Новости 15 июня 2018 г. 11:47

Инвестиции в подготовку транспортной инфраструктуры Екатеринбурга к ЧМ составили порядка 16,5 млрд руб

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортная инфраструктура Екатеринбурга полностью готова к проведению чемпионата мира по футболу, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков журналистам в екатеринбургском пресс-центре ЧМ по футболу в пятницу.

"Выполнена огромная работа. Мы заблаговременно по требованию FIFA изучили транспортно-дорожную сеть города, маршруты следования клиентских групп FIFA, определили проблемные инфраструктурные места и устранили их", - отметил В.Старков.

В частности, была приведена к нормативному состоянию улично-дорожная сеть, прилегающая к центральному стадиону, инвестиции составили 3,2 млрд рублей.

"Это средства областного бюджета с 5%-ным городским финансированием. Если говорить про ремонты улично-дорожной сети всех остальных маршрутов - было направлено более 3 млрд рублей за 2 года. Также средства направлялись на вещи, связанные с организацией, - порядка 300 млн рублей было потрачено на систему управления пассажирским потоком", - уточнил В.Старков.

Он добавил, что в Екатеринбурге создана интеллектуальная система управления транспортными потоками: "умные" светофоры и центр управления перевозками, который выполняет мониторинг передвижения транспорта. Для перевозки болельщиков были организованы шаттлы.

Кроме того, свердловские власти ввели в эксплуатацию второй пусковой комплекс объездной дороги вокруг Екатеринбурга, который связал Пермское направление и Полевской тракт.

"Второй пусковой комплекс обошелся нам в 9 млрд рублей. Он нужен не только для чемпионата мира, но и для наследия. Еще порядка 1 млрд рублей было вложено в подъезды к городу, чтобы сделать их комфортными", - сказал глава областного Минтранспорта.

Таким образом, общая сумма вложений в подготовку транспортной инфраструктуры к мундиалю составила порядка 16,5 млрд рублей.

ЧМ-2018 проходит с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. В Екатеринбурге первый матч состоится в пятницу между командами Египта и Уругвая. Также в уральской столице сыграют сборные Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще