Новости 10 июля 2018 г. 15:30

Замминистра коммерции КНР обозначила несколько направлений взаимодействия России и Китая

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству открылся во вторник в Екатеринбурге, где проходит международная промышленная выставка "Иннопром-2018" и Российско-Китайское ЭКСПО, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"В этом году Российско-Китайское ЭКСПО вновь становится ключевым деловым и форумным мероприятием в повестке российско-китайских отношений. Для нашего региона выставка откроет новую страницу сотрудничества с Китаем", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Алексея Орлова.

В рамках форума заместитель министра коммерции КНР госпожа Гао Янь обозначила несколько перспективных направлений для взаимодействия.

"По ее словам, это расширение сотрудничества в политической сфере, экономике - сельском и лесном хозяйстве, логистике, создании технопарков, а также в торговле и установлении человеческих контактов, гуманитарных связей", - поясняется в пресс-релизе.

С 2015 года в Свердловской области проводится биржа контактов между китайскими и российскими предприятиями, в которой принимают участие представители более 500 компаний.

"Такой формат работы позволил Китаю в 2015 году впервые подняться на вторую позицию среди 140 торговых партнеров Свердловской области с товарооборотом в $860 млн. По итогам 2017 года этот показатель существенно вырос и достиг отметки $1,3 млрд", - говорится в сообщении.

Первый Российско-Китайский форум межрегионального сотрудничества стал ключевым мероприятием Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге. В рамках выставки запланировано почти два десятка мероприятий с участием представителей федеральных и региональных органов власти России и Китая. В Екатеринбург для участия в ЭКСПО приехали руководители более 160 китайских компаний и предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще