Новости городов 8 августа 2018 г. 11:51

Участники "Екатерининской ассамблеи - 2018" в Екатеринбурге соберут деньги на аппараты ИВЛ для детей

Екатеринбург. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Средства, собранные в 2018 году на ежегодной благотворительной акции "Екатерининская ассамблея" в Екатеринбурге, будут направлены на обеспечение тяжелобольных детей портативными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Проект "Русфонд.ИВЛ", который помогает нуждающимся в аппаратах детям в регионе, был выбран благополучателем ассамблеи из 38 претендентов.

"Эксперты фонда курируют десять семей из Свердловской области, которым мы приобрели портативные аппараты ИВЛ. Наши подопечные учатся в школе, ходят в бассейн, общаются со сверстниками", - приводятся в сообщении слова руководителя бюро Русфонда в Свердловской области Натальи Ковпак.

Отмечается, что стоимость одного аппарата ИВЛ и расходных материалов составляет от 1,2 до 2,5 млн рублей.

"Еженедельно в реанимацию поступают новые обращения, касающиеся детей, имеющих насущную потребность в портативных аппаратах ИВЛ. По экспертным оценкам, прирост в среднем составляет 50 детей в год. На сегодняшний день на постоянном наблюдении в Областной детской клинической больнице N1 находятся 25 детей", - приводятся в сообщении слова врача-невролога отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ N1 Елена Сапего.

"Екатерининская ассамблея" пройдет в Екатеринбурге в декабре в восьмой раз. Традиционно в ней примут участие губернатор Свердловской области, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания, предприниматели, политики, деятели культуры.

Главным событием мероприятия является благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные деньги в виде гранта идут на реализацию благотворительного проекта.

Так, в 2017 году более 23 млн рублей было собрано на проект по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью "Мастерские безграничных возможностей". В 2016 году 11,3 млн рублей были направлены на организацию референсного центра по ранней диагностике и лечению лейкозов у детей на базе ОДКБ N1 в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще