Новости 16 августа 2018 г. 17:11

Суд ввел реструктуризацию долгов в отношении депутата Тюменской облдумы Танкеева по иску банка "Открытие"

Ханты-Мансийск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск ПАО ФК "Открытие" и назначил реструктуризацию долгов депутата Тюменской областной думы Вячеслава Танкеева, следует из картотеки арбитражных дел.

"Признать заявление ПАО "Финансовая корпорация Открытие" обоснованным. Ввести в отношении Вячеслава Танкеева процедуру банкротства - реструктуризацию долгов гражданина", - говорится в материалах суда.

Суд включил требования "Открытия" в размере 78,6 млн рублей в реестр кредиторов третьей очереди, в том числе 74,7 млн рублей основного долга, 3,7 млн рублей процентов, 128,1 тыс. рублей неустойки и 30 тыс. рублей судебных расходов.

Финансовым управляющим должника утверждена Анна Сафонова (Вологда).

Как следует из материалов дела, 3 апреля Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО апелляционным определением взыскала с ООО "СПК - Инвестсервис" и В.Танкеева солидарно в пользу ФК "Открытие" долг по кредитному договору от 12 декабря 2013 года в размере 78,6 млн рублей.

При этом, согласно информации на сайте суда ХМАО, ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" и ООО "СПК" 12 декабря 2013 года заключили кредитный договор по которому заемщику был предоставлен кредит в размере 150 млн рублей до 12 декабря 2016 года. под 13% годовых. Обязательства заемщика были обеспечены поручительством ООО "СПК-Инвестсервис" и В.Танкеева.

"В результате ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком на 20 мая 2016 года образовался долг в размере 78,6 млн рублей. В том числе просроченный основной долг 74,7 млн рублей, 3,7 млн процентов за пользованием кредитом,124,3 тыс. рублей пени за нарушение срока возврата кредита с 28 июля 2015 года по 26 августа 2015 года, 3,8 тыс. рублей пени по начисленным неоплаченным процентам с 10 июля 2015 года по 14 июля 2015 года", - говорится в материалах суда.

В приемной В.Танкеева подтвердили, что в отношении депутата начата процедура банкротства, но от дальнейших комментариев отказались.

При этом источник из окружения В.Танкеева также подтвердил агентству, что долг перед банком образовался из-за кредита, который банк "Открытие" предоставил компании ООО "СПК-Инвестсервис", а депутат выступил по нему поручителем.

"Кредит, о котором идет речь, брался для СПК в то время, когда В.Танкеев работал в данной организации. Это была вынужденная мера, так как окружной фонд "Жилище" (в ХМАО - ИФ) в нарушение договоров остановил финансирование строительства и пришлось брать кредиты. По сути, предприятие попало в трудную ситуацию и его пришлось спасать", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что помимо поручительства В.Танкеева, кредит обеспечивался залогом имущества, которое до сих пор не реализовано, в случае продажи вырученной суммы хватило бы на покрытие долгов.

Следующее судебное заседание назначено на 6 декабря 2018 года.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", В.Танкеев является депутатом Тюменской областной думы шестого созыва от Ханты-Мансийского автономного округа. Ранее ему принадлежало 5% в ООО "СПК-Инвестсервис" (Нижневартовск, строительство жилых и нежилых зданий, в настоящее время на 100% принадлежит Олегу Шутову).

Согласно данным о доходах за 2017 год, опубликованным на сайте Тюменской областной думы, В.Танкеев задекларировал 2,1 млн рублей дохода, автомобиль Nissan Patrol и два легковых прицепа. У его супруги числится доход в 216 тыс. рублей, машина Mitsubishi Pajero, земельный участок площадью 594 кв. метра, жилой дом (25,6 кв. метров), две квартиры общей площадью 104 кв. метра, также ей принадлежат доли в еще одной квартире и гараж-стоянке. У их несовершеннолетнего ребенка - 1/2 доли в квартире площадью 124,6 кв. метров и нежилое помещение площадью 98,5 кв. метров.

Банк "ФК Открытие" по итогам II квартала 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще