Новости городов 19 сентября 2018 г. 12:35

Курганские казаки споют, станцуют и покажут навыки боевого искусства на празднике в поселке Лебяжье

Курган. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Областной праздник казачьих традиций и культуры пройдет в поселке Лебяжье Курганской области 22 сентября, сообщает пресс-служба управления культуры региона в среду.

По данным пресс-службы, в программе праздника - демонстрация убранства казачьих подворий со старинными предметами казачьего быта, конкурс-дефиле казачьих костюмов, показ приемов боевого казачьего искусства, навыков владения шашкой и нагайкой, яства казачьей кухни, торгово-ярмарочные ряды, казачьи забавы.

Начнется праздник с проведения обряда "Братина": на въезде в поселок народный коллектив ансамбль казачьей песни "Раздолье" Лебяжьевского района будет приветствовать приезжающие делегации, потчевать руководителей чаркой кваса и вручать коллективам каравай на именном рушнике.

Участники представят произведения различных жанров казачьего народного искусства - песенного, инструментального, танцевального, обрядового и игрового. В конкурсной программе прозвучат старинные казачьи песни, частушки, бытовавшие в Зауралье, а также казачьи песни в современной обработке, говорится в пресс-релизе.

В рамках праздника в парке Победы будут возложены цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945 годах, пройдет межрегиональный конкурс казачьей песни "Пой, казачий край!". На праздник съедутся творческие коллективы и отдельные исполнители из Лебяжьевского, Звериноголовского, Целинного, Кетовского, Варгашинского, Петуховского, Шумихинского, Куртамышского, Катайского, Юргамышского районов и Кургана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще