Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Екатеринбурга с начала года выросла на 3,2%

Екатеринбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Екатеринбурга по данным на конец сентября выросла на 3,2% по сравнению с началом текущего года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" советник президента Уральской торгово-промышленной палаты (ТПП) по строительству Вадим Шамшурин.

"Основная причина роста - снижение количества недорогих объектов на рынке и низкая ипотека как драйвер рынка", - отметил В.Шамшурин.

По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН), на конец сентября средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге, составила 69,4 тыс. рублей. За минувшие четыре недели средняя цена по городу выросла на 0,9%.

В настоящее время на вторичном рынке выставлено на продажу 8 тыс. квартир, что на 2,5% меньше, чем месяц назад, и на 12,6% - с начала года. Также, согласно базе данных УПН, в Екатеринбурге продается около 1,6 тыс. комнат в коммунальных квартирах и 700 объектов в пригороде. Средние сроки экспозиции составляют чуть больше 3,5 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала