Репортажи 5 октября 2018 г. 11:34

Тюменская область в рамках IT-форума подпишет соглашение с "Ростелекомом" по проекту "Умный регион"

Тюмень. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области в рамках XI Тюменского цифрового форума планируют подписать соглашение с ПАО "Ростелеком" о реализации проекта "Умный регион", сообщила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, внедрение технологий позволит в перспективе улучшить и облегчить жизнь каждого жителя.

"Элементарные вещи, которым люди сейчас вынуждены уделять свое время, можно сегодня заменить технологиями. Именно этими задачами мы с партнерами в ближайшие несколько лет будем заниматься", - заявила она.

М.Рудзевич уточнила, что это, например, передача показаний с электросчетчиков, которая может выполняться автоматически.

В свою очередь директор филиала ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский добавил, что на сегодняшний день успешно внедряется проект "Умный город", в рамках нового проекта комплекс технических решений будет распространяться на всю область.

"Первое, чему мы уделяем свое внимание - это безопасность, второе- эффективность использования ресурсов - электроэнергии, воды", - отметил он.

XI Тюменский цифровой форум пройдет 10-11 октября. Его центральной темой станет реализация мер по обеспечению национальных интересов в IT-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных. Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще