Новости 12 октября 2018 г. 11:23

Федеральные власти одобрили стратегию развития Челябинской области до 2035 года

Челябинск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральные органы власти дали положительные заключения по проекту стратегии социально-экономического развития Челябинской области, рассчитанной до 2035 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Свое одобрение высказали Минэкономразвития, Минприроды, Минкульт, Минстрой, МИД, Минфин России и другие ведомства.

Создание документа, определяющего будущее региона на долгосрочную перспективу, инициировал губернатор Борис Дубровский.

"Акценты расставлены таким образом: на первом месте - общество, потом - бизнес и только в самом конце - власть. Когда во главе угла человек, тогда все становится на свои места. То, что проект стратегии согласован на федеральном уровне, означает, что она соответствует приоритетам и целям социально-экономического развития нашей страны", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Стратегия развития Челябинской области разработана в трех вариантах: инерционном, базовом и целевом. Наиболее оптимистичный целевой сценарий предусматривает рост валового регионального продукта на 6% в год, при этом такой рост ВРП возможен только за счет увеличения производительности труда.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, сегодня средняя производительность труда в регионе составляет 733 тыс. рублей в год на одного работающего человека.

"При этом в Санкт-Петербурге - 1 млн 259 тыс. рублей, в соседней Свердловской области - 945 тыс. рублей, так что нам есть куда расти. Регионы-лидеры тоже в своих стратегиях планируют рост, мы планируем их догонять, поэтому планка высока и ставка высока: остаться в игре или на обочине", - сказал С.Смольников.

В целевом сценарии заложен рост доходов населения к 2035 году в 1,8 раза в сравнении с 2017 годом, увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет.

Для решения поставленных задач необходимы финансовые вложения в размере 7,5 трлн рублей за 17 лет, в том числе 813 млрд рублей в 2019-2021 годах.

Проект стратегии-2035 будет внесен губернатором в Законодательное собрание. В окончательном варианте региональные парламентарии должны принять его до конца текущего года.

Пресс-служба губернатора также отмечает, что областное правительство в ближайшее время усилит работу по пяти социально значимым направлениям. Это улучшение качества жизни ветеранов и пожилых людей, решение экологических проблем; развитие инфраструктуры в районах и городах области - будет расширена программа "Реальные дела".

Отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов запустят для Челябинска. Кроме того, правительство уделит особое внимание реконструкции старых спортивных площадок и строительству новых, а для жителей области, дети которых появились на свет в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще