Фоторепортажи 12 октября 2018 г. 16:57

Более 2,5 тыс. человек посетило тюменский IT–форум

Более 2,5 тыс. человек посетило тюменский IT–форум

Interfax-Russia.ru – Масштабный форум-выставка "Инфотех-2018" завершил свою работу в Тюменской области, сообщает региональный информационно-образовательный центр.

"Подошли к концу два насыщенных дня работы форума-выставки "Инфотех-2018". За это время мероприятия форума и выставку посетили более 2500 человек", - говорится в сообщении.

Одним из главных событий форума в этом году стало подписание трехстороннего соглашения о создании в Тюменской области проекта "Умный регион". Его подписали губернатор Тюменской области Александр Моор, вице-президент, директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев и исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова.

Гости и участники форума посетили девять дискуссионных тематических площадок с лидерами мнений и экспертами в области информационных технологий. В частности, в первый день форума состоялась дискуссия "Цифровая экономика. Мир, управляемый данными".

Будущее цифрового мира обсудили на дискуссионных площадках в международном зале технопарка. Так, Андрей Масалович, президент консорциума "Инфорус", говорил о новых реалиях, которые несет с собой цифровая экономика, о внедрении современных инструментов защиты личности. О криптовалютах, про технологию блокчейн, и о самой масштабной серии online-хакатонов сообщил сооснователь крупнейшей платформы CryptoBazar Fund Андрей Юдин.

На второй день форума состоялась панельная дискуссия "Умные города". Участники поделились опытом внедрения технологий умного города на территории УрФО.

Новым в этом году стало проведение в рамках форума научного поединка в формате международного проекта Science Slam School, где участники рассказывают о своих идеях. Победителем соревнований стал Эмир Кабдулвахитов. Он продемонстрировал зрителям электронного поводыря для незрячих людей – устройство, которое измеряет расстояние до объекта и определяет его цвет.

XI Тюменский цифровой форум прошел 10-11 октября. Его центральной темой стала реализация мер по обеспечению национальных интересов в IT-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Тюменской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще