Главные события 15 октября 2018 г. 16:31

Прокуратура просит ужесточить наказание бывшему вице-губернатору Челябинской области Сандакову

Прокуратура просит ужесточить наказание бывшему вице-губернатору Челябинской области Сандакову
© РИА Новости. Виталий Безруких

15 октября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Челябинской области внесла апелляционное представление на приговор Советского районного суда бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

"Апелляционное представление внесено прокурором в связи с необоснованным применением положений ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Прокуратура посчитала приговор несправедливым и чрезмерно мягким. Также, по оценке ведомства, при его вынесении были допущены другие нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов.

Государственный обвинитель предлагает апелляционной инстанции отменить приговор и ужесточить наказание.

Ранее сообщалось, что 4 октября Советский районный суд признал Н.Сандакова виновным по всем статьям, предъявленным обвинением: ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.33 и ч.2 ст.272 (подстрекательство), ч.6 ст.290 (получении взятки), но освободил от наказания по ст.272 УК РФ за истечением срока давности.

Бывший вице-губернатор приговорен к пяти годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.

Суд принял большую часть доказательств, в их числе показания свидетелей, на которых базируется обвинение - бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и директора ООО "ЧОП Питон" Игоря Калугина, а также записи телефонных разговоров Н.Сандакова и бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко с Е.Тарасовым, в которых обсуждаются суммы и сроки передачи денег Н.Сандакову.

В итоге, как установил суд, Н.Сандаков получил от Е.Тарасова в 2011-2012 годах 1,5 млн рублей за то, что обещал ему помочь с назначением на должность главы Магнитогорска, пользуясь влиянием на действовавшего тогда губернатора Михаила Юревича. Суд указывает, что эти действия были обманом.

Также суд посчитал доказанным факт подстрекательства специалиста по компьютерным технологиям к взлому в 2013 году электронной почты челябинского политолога Александра Подопригоры и бывшего начальника управления администрации губернатора Александра Полозова, чтобы получить доступ к их переписке.

Н.Сандаков свою вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор, поскольку считает, что он построен на клевете Е.Тарасова и И.Калугина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще