Новости 16 октября 2018 г. 16:45

Ямальский экс-милиционер, осужденный на 7 лет за похищение человека, задержан только через 12 лет после вынесения приговора

Салехард. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший начальник поселкового отдела милиции в Ямало-Ненецкогм автономном округе, приговоренный в 2005 году к лишению свободы, но сбежавший после приговора, задержан и этапирован в места лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В январе 2004 года начальник отдела милиции в поселке Ханымей вместе со своим знакомым похитил потерпевшего по уголовному делу, возбужденному в отношении милиционеров.

Суд установил, что милиционер вместе со знакомым пристегнули мужчину наручниками к трубе в гаражном боксе местного отдела милиции, насильно напоили спиртным и, угрожая убийством, заставляли отказаться от ранее данных против милиционеров показаний.

В июне 2005 года суд признал виновным начальника отдела милиции по п."а" ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний соединенное с угрозой убийства) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима.

После вынесения приговора осужденный скрылся. В сообщении говорится, что его розыск необходимым образом не проводился и только в текущем году после вмешательства прокуратуры и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, необходимые розыскные мероприятия были проведены.

В конце сентября бывший милиционер был задержан на территории Краснодарского края и в настоящее время отправлен в исправительное учреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще