Новости 12 ноября 2018 г. 16:54

Новые школы по концессии построят в Ханты-Мансийске и Сургутском районе Югры

Ханты-Мансийск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвесторы в Ханты-Мансийском автономном округе готовы возвести в рамках концессионных соглашений четыре общеобразовательных учреждения на 5 тыс. мест, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей в понедельник.

"Мы в начале большого пути: по государственной программе развития образования в автономном округе планируется построить 14 школ с применением концессионного механизма. Сургутский район и Ханты-Мансийск благодаря совместной работе с профильными ведомствами и фондом вошли в число первых, кто решит на своей территории задачу по переходу на обучение в одну смену", - приводит департамент слова генерального директора фонда развития Романа Генкеля.

По данным департамента, совокупный объем инвестиций по четырем объектам составит более 2 млрд рублей. В основе реализации проектов лежит рекомендуемая форма концессионного соглашения, разработанная Сбербанком совместно с фондом развития Югры как "коробочное решение". По условиям соглашения концессионер за свой счет проведет проектирование, строительство, оснащение объектов образования и их эксплуатацию в течение 5 лет, при этом право собственности будет принадлежать концеденту (государству - ИФ).

"Сейчас в районе действует 21 общеобразовательная школа, где занимаются более 16,5 тыс. детей. Доля обучающихся во вторую смену составляет более 22%. Но это, как говорится, "средняя температура по больнице". Есть два населенных пункта - Солнечный и Нижнесортымский, где этот показатель равен 38% и 45% соответственно. Именно в этих поселениях мы решили в первую очередь построить образовательные учреждения", - цитирует департамент главу Сургутского района Андрея Трубецкого.

По его словам, в среднесрочной перспективе новые школы должны появиться поселках Белый Яр, Федоровский и городе Лянторе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще