Новости 10 декабря 2018 г. 16:56

Ввод в строй к 2021г ГРС "Ишим-2" позволит снять ограничения в развитии газификации в Тюменской области - власти

Тюмень. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство газораспределительной станции (ГРС) "Ишим-2" к 2021 году позволит снять ограничения в развитии газификации в Тюменской области, сообщил глава Тюменской области Александр Моор в ходе "прямой линии" в понедельник.

"По планам газовиков к 2021 году планируется осуществить строительство новой газораспределительной станции "Ишим-2", и тогда технологические ограничения будут сняты", -заявил А.Моор.

По словам губернатора, на сегодняшний день проведение газификации в Ишимском и Казанском районах затруднено тем, что ГРС "Ишим" предельно загружена.

"Много вопросов было из населенных пунктов Ишимского и Казанского районов. К сожалению, могу констатировать, что как раз в этих двух районах существует ограничение, связанное с предельной загруженностью газораспределительной станции "Ишим". И пока это ограничение не будет снято, мы совместно с поставщиками газа не сможем реализовать программу по газификации", - пояснил А.Моор.

Ранее сообщалось, что в рамках программы газификации Тюменской области на 2018-2022 годы планируется построить 943 км газовых сетей в 164 населенных пунктах.

В Тюменской области программа газификации реализуется в рамках государственно-частного партнерства. "Газпром межрегионгаз Север" самостоятельно инвестирует средства в газификацию, вводит объекты в эксплуатацию, оформляет их в свою собственность. Источником возврата инвестированного капитала является специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа и льгота по налогу на имущество организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще