Новости 10 декабря 2018 г. 17:02

Кургандормаш планирует наладить за 124 млн руб производство мини-погрузчиков "Термит"

Курган. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Курганский завод дорожных машин" (Кургандормаш) планирует начать производство фронтальных мини-погрузчиков "Термит-1000", готов производить до 200 машин в год.

Как сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП), общая стоимость проекта составляет 124 млн рублей, из которых 50 млн рублей могут быть предоставлены компании ФРП в виде льготного займа.

По данным компании, на российском рынке мини-погрузчиков доля импорта составляет 90%. При планируемых объемах производства, продукция Кургандормаша к 2020 году позволит снизить долю импортной техники на отечественном рынке до 60%.

"Мини-погрузчик "Термит" при более низкой стоимости полностью соответствует техническим характеристикам импортных аналогов, а по отдельным параметрам даже превосходит зарубежные модели", - говорится в пресс-релизе ФРП.

Отмечается, что мини-погрузчик представляет собой универсальную коммунально-строительную машину, которая позволяет менять оборудование для выполнения работ с сыпучими материалами, рытья траншей, бурения скважин, уборки снега и мусора, а также других работ. Машину можно эксплуатировать при температуре от -40 до +40°С.

Погрузчик разработали конструкторы предприятия. На данный момент произведены два опытных образца и проведены заводские испытания.

"Кургандормаш" специализируется на производстве автогудронаторов, дорожно-строительных и коммунальных машин, а также выпускает битумовозы и бензовозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще