Новости городов 13 декабря 2018 г. 10:09

Жителей Тюмени научат играть на домбре и готовить тесто для бешбармака на празднике казахской культуры

Тюмень. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни казахской культуры пройдут в Тюменской области с 14 по 22 декабря, сообщает в четверг пресс-служба областного комитета по делам национальностей.

Открытие праздника состоится 14 декабря в Тюмени в доме культуры аграрного университета Северного Зауралья.

"Гостей мероприятия познакомят с традиционным бытом кочевников, особенностями внутреннего убранства, планировки и сборки казахской юрты", - отмечается в сообщении

На кулинарном мастер-классе всех желающих научат готовить тесто для бешбармака, а на музыкальных уроках- играть на домбре.

Кроме того, тюменцы и гости города смогут принять участие в танцевальном флэшмобе по исполнению казахского танца "кара жорга" или сыграть в асык - игру, вошедшую в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Закрытие Дней казахской культуры пройдет 22 декабря в селе Казанское. Там будет представлена экспозиция, рассказывающую об эпохе правления Абылая, хане всего Казахского ханства в XVIII веке. Также в селе состоится и большой концерт с участием творческих коллективов из Казахстана и Тюменской области.

Все мероприятия организованы по инициативе областной национально-культурной автономии казахов при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще