Репортажи 29 января 2019 г. 12:09

Тюменская прокуратура добилась выплаты долгов по зарплате на сумму свыше 655 млн рублей

Тюмень. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Тюменской области в минувшем году погасили задолженность по заработной плате на сумму более 655 млн рублей.

"В 2018 году это наибольшая сумма по сравнению с двумя предыдущими годами", - сообщил первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Так, за 2016 год было погашено свыше 432 млн рублей, за 2017-й - более 600 млн рублей.

Он также отметил, что долги по зарплате были погашены в результате совместной работы прокуратуры, областного правительства, следственного управления регионального СКР и контролирующих органов.

В частности, по словам Р.Биктимерова, в 2018 году удалось ликвидировать задолженность по зарплате в НАО "СибНАЦ" на общую сумму более 84 млн рублей, в ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола" и в ПАО "Опытный завод "Электрон" на сумму свыше 7 млн рублей в каждом из этих предприятий.

"По официальным статистическим данным, на 1 января этого года в области расположена всего одна организация - ЗАО "Тюменский строитель", в которой есть просроченная задолженность по зарплате перед 64 работниками в размере 758 тыс. рублей", - сказал Р.Биктимеров.

Вместе с тем он подчеркнул, что, по данным оперативного мониторинга, на начало года в Тюменской области 22 организации имеют задолженность по зарплате на общую сумму более 120 млн рублей.

"На начало 2018 года таких организаций было 25, сумма долгов по оплате труда тогда составляла свыше 169 млн рублей", - сказал первый заместитель прокурора области.

По его словам, значительная часть задолженности приходится на организации, в отношении которых введены различные процедуры банкротства.

Он также добавил, что наибольшие долги по зарплате зафиксированы в строительной отрасли (31,8 %) и промышленной (27,2 %).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще