Репортажи 5 марта 2019 г. 14:00

Более 1,6 тыс. дополнительных мест для первоклассников открыто в школах Екатеринбурга

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дополнительные места для первоклассников появится в нескольких десятках школ Екатеринбурга, сообщила начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева.

"Было дополнительно открыто 1 тыс. 689 мест в 75 школах <...> Это не катастрофическая цифра на фоне 20 тыс. планируемых мест, поэтому мы переживем эту ситуацию, думаю, достаточно спокойно", - сказала Е.Сибирцева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По ее словам, ожидается, что в первые классы в 2019 году в городе пойдет 19,5 тыс. человек.

"Для первоклассников на 2019-2020 год было открыто 20 тыс. 184 места. 155 учреждений собственно начали прием <...> То есть мест по городу мы создали с запасом", - отметила Е.Сибирцева.

Она добавила, что сложная ситуация сложилась в микрорайоне Академическом.

"Там много детей школьного возраста. Наиболее остро эта ситуация сложилась именно в 181 школе. И мы действительно приняли решение принять туда всех первоклассников, которые по данному микроучастку проживают. Их оказалось почти в два раза больше, чем планируемое количество мест к открытию", - пояснила Е.Сибирцева.

Она уточнила, что в 2020 году у школы должен появиться пристрой, который поможет решить проблему с количеством мест.

"Мы будем сейчас принимать меры, чтобы один год детки проучились в таких достаточно стесненных, но тем не менее условиях одного образовательного учреждения. В условиях одной школы. А далее очень ждем, что в 2020 году строители введут в строй новый пристрой к 181 школе и тогда хотя бы на какое-то время у нас проблема решится", - сказала начальник департамента.

Вместе с тем, жители микрорайона недовольны сложившейся ситуацией в школе N181.

"Уже сейчас, когда там учатся более 1 тыс. 600 учеников, уже сейчас детям не хватает вешалок в раздевалке, уже сейчас они не успевают за перемену сходить в туалет, потому что там очереди. Им приходится есть холодную пищу, потому что столовая просто не успевает обслуживать такое количество детей", - отметила участник инициативной группы родителей первоклассников Ольга Михайленко.

Ранее сообщалось, что жители Екатеринбурга, которые не смогли записать своих детей в первый класс в школы рядом с домом, пожаловались на проблему с местами в образовательных учреждениях уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще