Репортажи 15 марта 2019 г. 13:01

Около 500 дачных обществ в Тюменской области обязаны получить лицензию на добычу подземных вод - власти

Тюмень. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 500 садоводческих и огороднических товариществ в Тюменской области обязаны обратиться за получением лицензии на добычу подземных вод, сообщила помощник директора областного департамента недропользования и экологии Яна Кунгурова на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"С 2020 года добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ должна осуществляться только на основании лицензий", - пояснила она.

Максимальный срок, на который предоставляется лицензия, - 25 лет. С 2020 года товарищества должны будут оплачивать пошлину за выдачу лицензии в размере 7,5 тыс. рублей. Вместе с тем, в течение 2019 года у них есть возможность получить лицензию без уплаты пошлины.

"Для данной категории недропользователей процедура упрощена. Не требуется проведение работ по геологическому изучению недр, не требуется проведения оценки запасов, не требуется разработки технических проектов", - отметила Я.Кунгурова.

Она добавила, что департамент в течение 2019 года рассчитывает провести работу по разъяснению процедуры получения лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще