Репортажи 15 марта 2019 г. 13:47

Количество поступивших в свердловский Роспотребнадзор жалоб на общественное питание в 2018г выросло вдвое

Екатеринбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области в 2018 году стали чаще обращаться в Роспотребнадзор с жалобами на общественное питание, сообщила начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Шулешова.

"Если говорить о том, в каких сферах произошел рост числа обращений, то особенно стоит отметить сферу общественного питания. На 97% - примерно в два раза - произошел рост числа обращений", - сказала Т.Шулешова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, также на 15% больше стало жалоб в сфере торговли и на 20% увеличилось количество обращений по поводу бытового обслуживания.

Т.Шулешова отметила, что количество обращений в Роспотребнадзор по вопросам защиты прав потребителей увеличилось в 2018 году на 16%.

"Отчасти рост числа обращений в управление связан с деятельностью недобросовестных юридических фирм, которые обманом, иными недобросовестными действиями понуждают потребителей заключать с ними договоры, и, собственно, их деятельность заключается не в реальной помощи потребителям, в том числе в суде, а в рассылке жалоб в различные органы", - пояснила Т.Шулешова.

Также она добавила, что основные нарушения в сфере оказания услуг населению - это включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, непредставление необходимой информации, оказание услуг с нарушением правил.

По словам начальника консультационного центра для потребителей "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Ирины Короленко, более 19 тыс. консультаций было оказано в пунктах учреждения в 2018 году.

"На первом месте - это, конечно же, непродовольственная группа товаров. На втором месте – вопросы, связанные с финансовыми услугами. И на третьем месте - вопросы жилищно-коммунальных услуг. Это такая тройка, которая на протяжении нескольких лет остается неизменной", - уточнила И.Короленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще