Репортажи 29 марта 2019 г. 11:14

Организаторы "Школы наставников" в Екатеринбурге получили около 100 заявок из Свердловской, Курганской и Челябинской областей

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Образовательный проект по подготовке наставников проектного обучения стартует 9 апреля в Екатеринбурге, сообщила региональный координатор кружкового движения, программный директор проектной школы "ТехноЛидер" Резеда Рыбалко.

"Школа наставников - это совместный проект фонда "Сколково", Агентства стратегических инициатив и кружкового движения по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройству наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных команд", - сказала Р.Рыбалко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, организаторы получили около 100 заявок на участие в проекте.

"На сегодняшний день уже есть заявки из Свердловской области, Курганской, Челябинской, из Пермского края и из Башкирии", - добавила Р.Рыбалко.

Она отметила, что школа будет проходить в формате образовательного интенсива с участием спикеров со всей страны.

"Акцент в этот раз будет сделан на том, как работать с предприятиями, чтобы понимать их запросы, их задачи и как эти взрослые задачи переводить в учебные задачи для школьников и студентов. Программа строится таким образом, чтобы участники ушли с разработанным примером проекта на основе кейсов из области энергетики, машинного обучения, больших данных, робототехники для горнодобывающей промышленности и беспилотников", - пояснила Р.Рыбалко.

Она уточнила, что выпускники школы получат сертификат открытого университета "Сколково" и станут участниками биржи наставников.

По словам заместителя директора по науке Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета Андрея Созыкина, закончившие школу наставники, в частности, смогут работать в вузе.

"У нас сейчас меняется процесс обучения и в учебный процесс включается проектная деятельность, чтобы студенты, пока они учатся в университете, могли не только изучать теорию, но и реализовывать проекты совместно с какими-нибудь компаниями", - сказал он.

А.Созыкин добавил, что также наставники смогут работать в школах, организовывать хакатоны, а также заниматься инновационной деятельностью.

По словам программного директора "Точки кипения" в Екатеринбурге Ларисы Малышевой, на площадке которой состоится "Школа наставников", обучение будет проходить три дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще