Репортажи 3 апреля 2019 г. 11:38

Почти 1,6 тыс. переводов на 7 млн руб совершили держатели платежных карт в Свердловской области с начала работы системы быстрых платежей - ГУ ЦБ

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 1,6 тыс. переводов на общую сумму более 7 млн рублей совершено в Свердловской области с начала работы системы быстрых платежей (СБП), сообщила начальник управления платежных систем и расчетов Уральского главного управления Банка России Светлана Азанова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В перспективе во втором квартале 2019 года будет реализована возможность перевода со счетов физлиц на счета юрлиц по QR-коду. (...) Думаем, к концу году система полномасштабно заработает", - сказала С.Азанова.

В настоящее время в системе участвуют 12 банков, в том числе, одна кредитная организация в Свердловской области - СКБ-банк (Екатеринбург). Всего в Банк России поступило более 130 заявок от новых потенциальных участников СБП, уже совершено более 53 тыс. переводов на общую сумму почти 410 млн рублей.

По словам директора по развитию розничного бизнеса СКБ-банка Алексея Луценко, общая сумма переводов, совершенных клиентами банка, за время эксплуатации системы быстрых платежей (с 28 февраля) приближается к 10 млн рублей. Он уточнил, что на балансе банка - 140 тыс. активных клиентов.

"Объем входящих переводов у нас превышает исходящие переводы, то есть, клиенты перечисляют денежные средства в большем объеме на наши банковские счета, нежели отправляют в другие банки. Это подтверждает тезис: когда мы стираем границы переводов между банками, клиенты начинают выбирать банк, который наиболее удобен, где лучше банковские продукты", - отметил А.Луценко.

В свою очередь, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Олег Филиппов сообщил, что в марте клиенты банка провели почти 6 тыс. платежей на сумму 47 млн рублей. Средний чек по операциям составил 7,9 тыс. рублей.

"Это удобно и интересно нашим клиентам. 43% клиентов пользуются онлайн-банкингом, к концу года будет более 60%. Эти люди активно пользуются переводами в онлайн-системе, как раз для них появление межбанковских моментальных переводов - облегчение", - считает О.Филиппов.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные переводы и платежи в режиме 24/7, в том числе, с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Оператором и расчетным центром системы является ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт" (НСПК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще