Репортажи 16 апреля 2019 г. 11:25

Переход на новую систему обращения с ТКО в Свердловской области прошел безболезненно - власти

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области прошел безболезненно, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Переход со старой системы сбора твердых коммунальных отходов на новую прошел безболезненно. Тот коллапс, который мы видели в ряде субъектов РФ, в Свердловской области отсутствовал, несмотря на то, что были единичные жалобы. Анализ министерства (энергетики и ЖКХ Свердловской области - ИФ), Роспотребнадзора и Жилищной инспекции показал, что количество жалоб на вывоз твердых коммунальных отходов по сравнению с предыдущими годами, когда был иной способ вывоза ТКО, снизился почти в 2 раза", - отметил Н.Смирнов.

Региональные операторы по обращению с ТКО за последние три месяца вывезли на полигоны около 2,6 млн кубометров мусора, что почти на 20% больше по сравнению с I кварталом 2018 года.

В Свердловской области уже установлено более 5 тыс. контейнеров, появилось более 20 новых мусоровозов, до конца этого года планируется расширить этот автопарк.

"У нас появились новые инвесторы, после того как увидели выстроенную систему сбора, утилизации, оплаты. Они готовы строить мусоросортировочные комплексы, мусороперегрузочные станции. Появился интерес у среднего и крупного бизнеса по строительству производства по переработке уже отсортированных отходов, которые будут поступать с этих мусоросортировочных комплексов для дальнейшего использования. То есть та система, которая налаживается в Свердловской области, показывает инвестиционную привлекательность новой отрасли", - считает глава МинЖКХ региона.

Он пояснил, что инвестор готов строить объекты по переработке пластика, стекла и горючих фракций, которые в последующем будут поступать на цементные заводы.

"В среднем в стране перерабатывается порядка 5,6% ТКО (из общего объема отходов - ИФ). Свердловская область входит в тройку по проценту переработки - у нас она превышает 12%. Это маленький показатель, учитывая, что наша задача постепенно довести его до 60%, а затем и до 80%. Тем не менее, мы входим в тройку субъектов по переработке", - сказал Н.Смирнов.

Он отметил, что в Свердловской области не хватает производств по переработке мусора и качественно отобранных фракций отходов.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза". Один из приоритетов деятельности региональных операторов - создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще