Репортажи 25 апреля 2019 г. 14:09

Посевная-2019 в Тюменской области может обойтись хозяйствам региона почти на 9% дороже прошлогодней

Тюмень. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на проведение посевных работ в Тюменской области в 2019 году прогнозируются на уровне 5 млрд рублей, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По словам В.Чейметова, в прошлом году затраты составили 4,6 млрд рублей. Таким образом, сумма затрат может вырасти на 8,7%.

"Удорожание составило 400 млн рублей - в силу того, что стоимость дизельного топлива в прошлом году у нас выросла с 37 тыс. рублей за тонну до 50 тыс. рублей. Кроме того минеральных удобрений запланировали купить на 4,5 тыс. тонн больше", - пояснил замгубернатора.

Он подчеркнул, что из 5 млрд рублей "львиная доля - это собственные средства предприятий". Субсидии из федерального и областного бюджетов составят 1,6 млрд рублей, льготные кредиты - 1 млрд рублей.

Общая посевная площадь в Тюменской области в текущем году ожидается на уровне прошлого года - 1,05 млн га. При этом планируется увеличить посевы зерновых и зернобобовых культур за счет снижения посевных площадей технических и кормовых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще