Репортажи 27 мая 2019 г. 13:20

Жилье в новостройках Свердловской области может подорожать на 6-7% после реформы "долевки" - Минстрой региона

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жилье в новостройках Свердловской области может подорожать на 6-7% после начала работы застройщиков с эскроу-счетами, сообщил министр строительства региона Михаил Волков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Те средства, которые застройщик берет у банка для строительства объекта, требуют оплаты за обслуживание. Банк будет выполнять свою работу, но это отразится на итоговой стоимости жилья. Если реализация объекта идет хорошо, эскроу-счет наполняется хорошими темпами, то, предположительно, стоимость такого обслуживания банком составит 6-7%", - сказал Волков.

При этом начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов подчеркнул, что 7% - это "предельный вариант" роста стоимости жилья. По его мнению, с переходом на новую схему финансирования цены на новостройки и вовсе могут снизиться.

"Изменения в финансировании приводят к изменению поведения застройщиков - они стремятся провести строительные работы так, чтобы это не привело к удорожанию. Ситуация - рыночная. В чем преимущество введенного механизма для застройщика? Раньше он вынужден был привлекать финансирование от дольщиков в течение всего срока строительства - это длительный срок, особенно, если плохо реализуется жилье, а при проектном финансировании он получает банковские средства в один день. Срок сильно ужимается, а это сильно снижает стоимость проекта. Это будет действовать в сторону снижения цены", - отметил Марданов.

Кроме того порядка 80% застройщиков в Свердловской области имеют возможность строить жилье за счет собственных средств.

"Мы надеемся, что в результате изменения механизма финансирования существенного удорожания для жителей не должно быть", - подытожил начальник Уральского главного управления Банка России.

По оценке регулятора, в Свердловской области имеют право предоставлять проектное финансирование 29 кредитных организаций, 12 из них уже рассматривают заявки на открытие эскроу-счетов и предоставляют средства, остальные находятся в стадии подготовки. Банки кредитуют застройщиков под ставки от 2 до 6%.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще