Репортажи 17 июня 2019 г. 13:50

Расходы на онкологию в Свердловской области увеличились почти вдвое по сравнению с 2018г

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 5,5 млрд рублей составят расходы на онкологию в Свердловской области в 2019 году, сообщил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Валерий Шелякин в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

"Расходы на онкологию в Свердловской области (в 2019 году - ИФ) составили порядка 5,5 млрд рублей. Это практически на 75% больше по сравнению с уровнем прошлого года", - заявил Шелякин.

Кроме того, по его данным, на 1 июня остатки на счетах лечебных учреждений региона составили более 6 млрд рублей – этого достаточно, чтобы приобрести дополнительные препараты при необходимости.

Руководитель екатеринбургского филиала страховой компании "СОГАЗ-Мед" Дмитрий Мантусов сообщил, что на данный момент онкология в Свердловской области стоит на втором месте после болезней кровообращения по причинам смертности населения.

"Через какое-то время мы снизим смертность по системе кровообращения, и онкология выйдет на первое место. Понятно, что выявление онкологии на первой-второй стадии позволяет вовремя диагностировать, провести лечение, и пациент будет жить много дольше", - отметил Мантусов.

Выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, по мнению экспертов, поможет новая редакция правил обязательного медицинского страхования, которая вступила в силу 28 мая. В ней отдельным блоком предусмотрено особенное внимание вопросам раннего выявления онкологии.

"Если возникают вопросы, есть онкология или нет, специалисты обязаны организовать консультацию онколога в срок до пяти дней, в течение одного дня должна быть сделана биопсия, в течение 15 дней - получен ответ. При верификации диагноза пациента должны доставить на лечение в онкоцентр в течение двух недель", - заявил Шелякин.

Мантусов добавил, что в случае выявления проблем в части медицинской организации, пациента оперативно перенаправят в другое учреждение.

"Мы должны реагировать, маршрутизировать пациента в другое лечебное учреждение, чтобы он мог получить медицинскую помощь в указанные сроки. Это связано не только с онкологией, но и с диспансерным наблюдением и т.д.", - отметил Мантусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще