Репортажи 5 сентября 2019 г. 13:10

Более 150 работников предпенсионного возраста в Свердловской области пожаловались на незаконное увольнение

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственная инспекция труда получила более сотни жалоб от жителей Свердловской области, которых планировали уволить в связи с предпенсионным возрастом, сообщил и.о. заместителя руководителя ведомства Сергей Крохалев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

С января 2019 года предпенсионерами считаются люди, до выхода на пенсию которым осталось не более 5 лет.

"На сегодняшний день поступило более 150 звонков по вопросам увольнения, включая незаконное увольнение, связанное с предпенсионным возрастом", - сказал Крохалев.

Однако, по его словам, большинство проблем удается решить предостережениями.

За 8 месяцев 2019 года трудовая инспекция провела 46 проверок, по которым выдано восемь предписаний за нарушение законодательства в трудовых отношениях с предпенсионерами.

"Мы получаем постоянную информацию о субъектах хозяйственной деятельности, которые планируют освобождать своих работником, на основании этой информации проводятся предварительные проверки", - добавил Крохалев.

Кроме того, более 4,3 тыс. предпенсионеров состоят на учете в службе занятости.

"К нам люди стали обращаться чуть больше, чем обращались раньше. На сегодняшний день, на учете в качестве безработных состоит порядка 4300 граждан предпенсионного возраста", - сообщила заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

По ее словам, для трудоустройства таких граждан департамент реализует проект по переподготовке и повышению квалификации работников предпенсионного возраста за счет федерального бюджета.

"Мы в этом году должны обучить 1468 человек. На сегодняшний день у нас уже воспользовались этой услугой 927 граждан", - сказала Бордюгова.

Также она добавила, что подготовка специалистов ведется по 70 направлениям, среди которых не только операторы станков, слесари, охранники и лифтеры, но и специалисты в области экологии и рационального природопользования, технологий бережливого производства и специалисты "1С". Направления выбираются с учетом требований конкретных компаний.

Программа обучения, по данным Бордюговой, позволяет трудоустроить 85% всех предпенсионеров, нуждающихся в работе. Кроме того, специалисты сопровождают их до момента трудоустройства и еще год следят за успехами на новом месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще