Репортажи 17 сентября 2019 г. 14:28

Екатеринбургский зоопарк через всемирную систему будет узнавать родословную своих животных и искать им пары

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургский зоопарк получил сертификат на использование всемирной сети хранения информации о животных (ZIMS) для исследования родословной своих постояльцев и поиска для них здоровых пар, сообщила директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина.

"Мы о своем бегемоте Еве, которая приехала к нам из Эдинбурга, можем узнать все: о прививках, где она родилась, кто ее родителях, бабушка с дедушкой. Это исключает многие проблемы по здоровью животного, помогает, когда мы в поисках пары, чтобы не было родственных смешений", - отметила Прилепина на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

Также она добавила, что в текущем году коллекцию зоопарка пополнили 31 новая особь, в том числе рыси, индийские дикобразы и мангусты. Впервые в Екатеринбурге появились зеленые мартышки и пока находящиеся на карантине кенгуру Хагена.

Кроме того, директор зоопарка заявила, что в настоящее время в учреждении наблюдается "бэби-бум": потомство принесли семейство львов и миниатюрных лошадок. Первый раз в истории российских зоопарков детеныши появились у полосатых варанов. Приплод принесли и ленивцы, которые в неволе, помимо екатеринбургского зоопарка, плодятся только в лондонском.

Согласно информации на официальном сайте Екатеринбургского зоопарка, учреждение было основано в 1930 году. В первой коллекции насчитывалось всего 60 животных. В настоящее время в зоопарке находятся более 300 видов животных, около 1,2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще