Репортажи 26 сентября 2019 г. 10:42

МЧС отработает сценарии по ликвидации ЧС на промобъектах в ходе тренировки по гражданской обороне в Тюменской области

Тюмень. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области пройдет всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, сообщил врио начальника ГУ МЧС России по региону Алексей Пархомович на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в четверг.

По его словам, тренировка будет проводиться в два этапа: 1 и 2 октября, в ней примут участие все правоохранительные органы и ряд гражданских учреждений. Все органы власти региона получат задачи по ликвидации определенной чрезвычайной ситуации и будут отрабатывать их на практике.

Пархомович отметил, что в центральный аппарат МЧС от региона были направлены предложения по крупным объектам, где есть возможность провести масштабную тренировку.

Так, по его данным, есть вероятность, что учения будут проведены на Антипинском НПЗ. Руководство завода готово участвовать в тренировке, предоставить для этого свою площадку.

"Нам самим интересно на таком объекте поработать, потренироваться. Организовать взаимодействие, посмотреть на те тонкие моменты, которые могут возникнуть при ликвидации чрезвычайной ситуации на таких сложных, серьезных объектах", - сказал Пархомович.

В свою очередь заместитель начальника управления гражданской защиты областного ГУ МЧС Александр Краус отметил, что все муниципальные районы области получат свои задачи.

"Для крупных городов - это потенциально опасные объекты. Для сельских районов, где нет промышленности, - это, в основном, природные риски - паводок, лесные пожары. Одинаковых задач не бывает, каждый район получает свою", - заявил Краус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще