Репортажи 26 сентября 2019 г. 12:08

Большинство контрактников в Свердловской области хотят стать разведчиками и снайперами

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подавляющее большинство молодых людей, желающих заступить на службу по контракту, хотят попробовать свои силы в разведке и снайперском деле, сообщил начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Екатеринбурге Владимир Бойченко.

"Большинство молодых парней хотят быть разведчиками, снайперами, десантниками. Если они проходят по параметрам, мы в этом им помогаем", - отметил Бойченко на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

Офицер по тестированию и военно-профессиональной подготовке пункта отбора на военную службу по контракту в Екатеринбурге Ольга Мохова подчеркнула, что в отличие от призывников, контрактникам нужно пройти "жесткий отбор", чтобы попасть на востребованные направления. Кроме того, оцениваются индивидуальные характеристики кандидатов.

"Физическое здоровье, психологическое здоровье, уравновешенность. Если мы говорим о службе по контракту, это, конечно же, наличие средне-профессионального и высшего образования", - сказала Мохова, добавив, что в приоритете технические и инженерные специальности.

Несмотря на предъявляемые требования, в пункте отбора прогнозируют увеличение количества человек, желающих начать службу по контракту. Так, в сентябре этого года контрактников стало на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Бойченко связывает такую тенденцию с введенными 1 сентября изменениями, которые направлены на повышение привлекательности службы по контракту.

В частности, как отметили участники пресс-конференции, средние зарплаты военнослужащих по контракту увеличились с 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Кроме того, вырос размер компенсационных выплат за наем жилых помещений до фактического уровня затрат с 3,9 тыс. до 12,8 тыс. рублей. Однако как добавила Мохова, остаются и те преимущества контрактной службы, которые действовали ранее.

"Военнослужащие по призыву - их служебная деятельность регламентируется распорядком дня от подъема до отбоя, они находятся в расположении воинских частей. Военнослужащие по контракту - у них регулируется регламентом служебного времени с 8:30 до 18:30. Для них очень важным фактором является то, что они большую часть находятся дома", - заявила Мохова.

Бойченко также отметил, что служить по контракту часто хотят и девушки. Они могут стать военными медицинского профиля и связными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще