Репортажи 27 сентября 2019 г. 12:08

Стендапом пенсионеров и встречами с писателями отметят День чтения в Свердловской области

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 5 тыс. мероприятий состоится в рамках акции "День чтения" в пятницу в Свердловской области, сообщила директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина Ольга Кузнецова.

"В рамках областной акции тотального чтения пройдет около 5 тыс. мероприятий на разных площадках Свердловской области: флешмобы, уличные акции, театральные постановки, конкурсы, встречи с известными писателями", - отметила Кузнецова на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

Также в День чтения жители региона смогут приобрести книги и пожертвовать их в школьные и сельские библиотеки. Кроме того, свердловчане посоревнуются в скорочтении и устроят кулинарный семейный баттл, а екатеринбургские бабушки публично выступят со сказками и рассказами собственного сочинения.

К акции в этом году присоединился екатеринбургский зоопарк, на площадке которого состоится чтение книг о животных.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков на пресс-конференции высказал мнение, что семейное чтение не только формирует личность, но и создает доверительное отношение к близким.

"Это уровень доверия наших детей к нам - взрослым, а начинается все действительно так, с семейного чтения, с того, когда мы вместе переживаем за судьбы литературных героев, вместе выходим из разных передряг, побеждаем нечистую силу", - сказал Мороков.

В Свердловской области День чтения проходит в пятый раз. В прошлом году его посетили порядка 160 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще