Репортажи 10 октября 2019 г. 12:20

Врачи чаще выявляют психические расстройства у жителей Свердловской области

*** Среди подростков рост составляет 40%

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области увеличивается количество людей, у которых выявляют психические расстройства, сообщил главный психиатр региона, главный врач областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк.

"Первичная заболеваемость продолжает увеличиваться. Это связано с тем, что население все больше и больше узнает о психических расстройствах, все смелее идет к психиатру <...> Особенно в части детской диспансеризации это происходит. И именно здесь мы видим наиболее такой серьезный рост первичной заболеваемости", - сказал Сердюк на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, за четыре года число подростков, у которых были выявлены психические расстройства, увеличилось почти на половину.

"По подросткам мы имеем серьезный рост за последние четыре года - на 40%. 887 подростков на 100 тыс. подросткового населения", - уточнил Сердюк.

По словам заведующей Свердловским областным центром психического здоровья детей областной клинической психиатрической больницы Анны Малаховой, подростки в основном нуждаются в психологической помощи.

"Зачастую эти дети, эти подростки не нуждаются в специализированной психиатрической помощи, они нуждаются в специализированной психологической помощи. Нужен человек, который послушает, который даст совет, некоторый поможет найти выход из сложившейся кризисной ситуации", - отметила она.

Малахова добавила, что 1 октября 2019 года на базе больницы был открыт областной центр психологической поддержки детей и подростков.

Вместе с тем, Олег Сердюк добавил, что в целом ситуация с психическими расстройствами в Свердловской области стабильная.

"Под наблюдением психиатров 113 тыс. человек находятся с той или иной формой психического неблагополучия. Из них около 21 тыс. детей и 6 тыс. подростков. Ситуация с общей заболеваемостью практически не меняется на протяжении последнего времени, небольшой рост мы фиксируем 2,7%, но в принципе не так существенно", - пояснил Сердюк.

По словам главного психотерапевта Свердловской области, руководителя Свердловской областной клиники неврозов "Сосновый бор" Михаила Перцеля, жители региона чаще обращаются к врачам с личными проблемами.

"Перечень вопросов особо не меняется. Другое дело опять же мы замечаем, что в большей степени люди обращаются все чаще с проблемами связанными с их личной жизнью, устройством их семьи, взаимодействия с детьми, взаимодействия с самыми близкими людьми. Тем потерь, разводов, проблем в семье и так далее. Постепенно социальные проблемы они отдаляются на второй план", - сказал Перцель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще