Репортажи 14 октября 2019 г. 16:59

Лауреатами международной детской литературной премии в Екатеринбурге впервые стали сразу пять авторов

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лауреатами международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, которую вручили в Екатеринбурге, впервые стали пять человек, сообщила Лариса Крапивина, командор отряда "Каравелла", член жюри литературной премии.

Она отметила, что решением Владислава Крапивина премию командора получили сразу два писателя и, в результате, лауреатами конкурса стали не четыре человека, как это было ранее, а пять.

"Качество работ в этом году просто зашкаливало, и нас просто разрывало от того, что столько интересных и достойных работ были у нас представлены на премию, что нам реально было из чего выбирать и нам хотелось наградить и поощрить практически всех, как минимум всех тех, кто у нас прошел во все листы", - сообщила Крапивина на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал", в Екатеринбурге в понедельник.

По ее мнению, у детей в последние годы вновь появляется интерес к чтению, и эта тенденция продолжает усиливаться.

"Начиналась раскрутка этого маятника с Гарри Поттера, когда они начали читать хоть что-то, затем постепенно все наше российское пространство стало наполняться произведениями современных авторов, что на самом деле очень актуально и здорово, особенно для детской литературы", - уточнила она.

Такого же мнения придерживается и член жюри премии им. Крапивина Андрей Щупов.

"Раньше попадались иногда работы откровенно безграмотные, даже интересные и хорошие, но видно было, что человек с русским языком не очень дружит. Сейчас этого практически нет и тексты действительно подросли здорово. В этом году даже за бортом остались нереальные замечательные работы, которым не хватило финальных мест и премий", - отметил он.

По данным завотделом музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности министерства культуры Свердловской области Натальи Шибановой, всего в этом году за премию боролись 293 автора из 16 стран мира. Призовой фонд составил 200 тыс. рублей.

Крапивин - известный советский и российский детский писатель. Премия В.Крапивина - самый масштабный фестиваль детской литературы на Урале. Поводится с 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще