Репортажи 16 октября 2019 г. 12:59

Тюменская область в 2019г увеличила сбор зерновых на 15% - до 1,6 млн тонн

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области завершили уборку зерновых и зернобобовых, валовой сбор зерна составил 1,616 млн тонн, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Результаты, которые мы имеем по зерновым, достаточно позитивные. Впечатляют. Валовой сбор, по предварительным данным, составляет 1,616 млн. Это - существенно выше, чем в прошлом году, когда было собрано чуть больше 1,4 млн тонн", - сказал Чейметов.

Таким образом, урожай нынешнего года на 15% больше прошлогоднего объема.

По его словам, высокий результат был получен благодаря благоприятной погоде. В то же время, напомнил замгубернатора, в прошлом году хозяйства столкнулись со сложностями из-за затяжной весны и дождливой осени.

Средняя урожайность зерновых составила в регионе 24 ц/га. При этом наивысшая урожайность достигнута в Заводоуковском районе - 34 ц/га.

Замгубернатора отметил, что пока не полностью убран рапс. Хозяйствам еще нужно 2-3 дня хорошей погоды, чтобы завершить уборку. "Сложная ситуация с уборкой технических культур - рапса, мы пока еще не перешагнули 90% рубеж. Это связано с тем, что серьезно внес коррективы в процесс вегетации вредитель -капустная моль. Поэтому хозяйства были вынуждены ждать, пока волна активности вредителя спадет, и рапс станет повторно развиваться", - пояснил он.

Картофель, по данным Чейметова, убран с 96% площадей. Валовой сбор на сегодняшний день составил 255 тыс. тонн, тогда как в прошлом году было собрано 251 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в текущем году посевная площадь под все культуры в Тюменской области составила 1,05 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще