Репортажи 16 октября 2019 г. 13:49

Финансирование фестиваля "Уральская ночь музыки" в Екатеринбурге заложено в региональном бюджете на 2020 год

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музыкальный фестиваль "Уральская ночь музыки" (Ural Music Night) в очередной раз пройдет в Екатеринбурге летом 2020 года, сообщила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

"26 июня (состоится фестиваль - ИФ) (...) Фестиваль превратился в одно из самых любимых, самых ярких, не побоюсь этого слова, самых брендовых событий в культурной жизни города и области, безусловно", - заявила Учайкина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, на проведение фестиваля будут выделены средства из регионального бюджета.

"Мы сегодня можем с уверенностью сказать о том, что в следующем году в смете министерства культуры фестиваль Ural Music Night будет стоять отдельной строкой с большим финансированием. Я не хочу сказать, что его достаточно. (...) Максимально сколько мы сможем, мы в бюджете следующего года запланировали. И эта идея была поддержана нашим губернатором Евгением Владимировичем (Куйвашевым - ИФ)", - пояснила Учайкина.

Директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург отметил, что бюджет фестиваля составит более 200 млн рублей.

"Мы для себя ставим на сегодня бюджет около 210-220 млн. рублей. Это позволит нам привезти большого хедлайнера мирового масштаба", - сказал Горенбург.

Он добавил, что организаторы планируют устроить площадку классической музыки на площади 1905 года.

"В этом году мы снова площадь 1905 года отдадим классике. И нам бы хотелось на этой площадке выполнить сверхзадачу. Мы хотим представить ораторию Adiemus Карла Дженкинса", - уточнил Горенбург.

Также в планах устроить симфонический квартирник.

"Помимо привлечения камерного оркестра (...) Будут приглашены такие исполнители как Алексей Иващенко, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Алексей Романов - группа "Воскресенье", - сообщил директор фестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля будет работать площадка "The Beatles", где планируется участие "Billys band" и Валерия Ярушина.

"Есть идея все-таки пригласить к нам уходящую натуру. Я надеюсь, что это получится. Во-первых, "Песняры", у них в этом году юбилей (...) Хотелось бы привезти как уходящую натуру Александру Пахмутову", - добавил Горенбург.

Музыкальный фестиваль Ural Music Night в Екатеринбурге проходит уже пять лет. 28 июня 2019 года на 75 площадках города выступили 2,5 тыс. музыкантов со всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще