Репортажи 1 ноября 2019 г. 14:47

Двое жителей тюменской деревни, госпитализированных с "гаффской болезнью", до сих пор находятся в тяжелом состоянии

Тюмень. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в токсикологическом отделении областной клинической больницы (ОКБ) N1 на лечении находятся двое жителей деревни Ачиры, госпитализированных на минувшей неделе после употребления рыбы из озера Андреевское.

"Они находятся в реанимации в тяжелом состоянии", - сообщила заведующая токсикологическим отделением ОКБ N1 Ирина Чайковская на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также добавила, что восемь жителей деревни, которые также были госпитализированы с подозрением на "гаффскую болезнь", уже выписаны. "При этом у двоих диагноз "гаффская болезнь" не подтвердился", - подчеркнула Чайковская.

На минувшей неделе на вертолетах в больницу Тюмени с признаками редкой "гаффской болезни" были доставлены десять жителей деревни Ачиры.

По факту заболевания людей специалисты областного управления Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. Вылов рыбы из озера Андреевское, которой могли отравиться заболевшие, запрещен.

Кроме того, в регионе введен запрет на несанкционированную торговлю рыбой.

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия ("гаффская болезнь") - острое заболевание, его патогенез недостаточно хорошо изучен. Токсин попадает в организм человека и животных через пищеварительный тракт, развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отек мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

Ачиры - деревня, расположенная в труднодоступной части Тобольского района, добраться до нее можно только на вертолете или по зимнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще