Репортажи 15 ноября 2019 г. 15:51

Бизнес Свердловской области обеспокоен отменой ЕНВД и ростом кадастровой стоимости на недвижимость - омбудсмен

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Малые и средние предприятия Свердловской области обеспокоены отменой возможности применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и необходимостью рассчитывать налог на коммерческую недвижимость по кадастровой стоимости с 2020 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх сообщила об этом на пресс-конференции в пятницу в Екатеринбурге, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в рамках проведения в Уральском государственном экономическом университете Налогового конгресса.

"Отмена с 2020 года возможности применения ЕНВД коснется всех, у кого в обороте находятся маркированные товары. В Свердловской области есть основание говорить о поддержке таких предпринимателей через реализацию всех налоговых возможностей. В частности, в регионе не реализована возможность установления пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения, предметом которого являются доходы", - сказала Артюх.

По ее данным, в Свердловской области почти 57 тыс. предпринимателей пользовались возможностью применения ЕНВД.

"Мне кажется, сейчас удобный момент поддержать налогоплательщиков, которые не смогут применять ЕНВД в 2020 году по пониженной ставке. Переговоры на этот счет с правительством Свердловской области ведутся", - добавила Артюх.

Вторая проблема, по ее словам, которую живо обсуждают в бизнес-кругах, касается налогообложения коммерческой недвижимости, исходя из кадастровой стоимости. В Свердловской области находится более 340 таких объектов.

"С учетом выросшей кадастровой стоимости предполагается, что налоговая нагрузка повысится примерно в 2,6 раза. Очевидно, что при таком росте кадастровой стоимости вырастет и налоговая нагрузка. Чтобы отрегулировать ситуацию, предприниматели поднимают вопрос о кратном снижении ставки", - отметила уполномоченный.

Она подчеркнула, что в целом бизнес-сообщество волнует вопрос предсказуемости налоговой системы с точки зрения законодательства и правоприменительной практики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще