Репортажи 25 ноября 2019 г. 13:35

Свердловские власти ожидают роста к 2024г числа занятых в малом бизнесе до 800 тыс человек

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области ожидают, что число бизнесменов, занятых в малом и среднем бизнесе региона, к 2024 году вырастет до 800 тыс. человек, сообщила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

В настоящее время в Свердловской области насчитывается 632 тыс. предпринимателей, занятых в мало и среднем бизнесе (МСП), и индивидуальных предпринимателей (ИП). Таким образом число предпринимателей этой категории к 2024 году может вырасти почти на 27%.

"Мы стараемся день ото дня увеличивать (число - ИФ) предпринимателей, которые получают доступ к нефинансовым инструментам поддержки, повышать их (нефинансовых инструментов - ИФ) узнаваемость. До 2019 года не было такого многообразия инструментов поддержки, которые могут быть востребованы бизнесом на любой стадии развития - от бизнес-идеи до вывода продукта на рынок. Практически любая информационная или консультационная программа подкреплена практическим финансовым инструментарием, то есть, возможностью на льготных условиях получить финансы", - отметила Казакова.

Всего на реализацию национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2019 году в Свердловской области было направлено 3,5 млрд рублей, в том числе, 1,3 млрд рублей - из федерального бюджета.

За 10 месяцев в нацпроекте приняли участие 20 тыс. человек. 725 предпринимателей получили финансовую поддержку в размере 2,7 млрд рублей, выдано 474 займа в объеме 985 млн рублей и 251 поручительство на 1,7 млрд рублей.

"Благодаря поручительствам по кредитам в 2019 году предпринимателям удалось привлечь средств на свое развитие в размере 4,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году финансовую поддержку получили всего 669 предпринимателей на сумму 2,9 млрд рублей, количество получателей нефинансовой поддержки составило 13,3 тыс. человек. Мы видим значительный рост показателей", - сказала Казакова.

По словам замминистра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна, в этом году большие изменения коснулись поддержки МСП, занимающихся экспортными поставками. Так, предприниматели уже подписали 62 контракта на $6 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще