Репортажи 4 декабря 2019 г. 15:10

Лесная охрана Челябинской области в канун новогодних праздников будет охранять ельники круглосуточно

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление лесами Челябинской области перешло на усиленное патрулирование лесной территории в преддверии новогодних праздников, сообщил начальник отдела лесного надзора областного управления Алексей Шабунин.

"Организована усиленная круглосуточная охрана хвойных молодняков. С 1 декабря вся служба переведена на особый режим, работают около 500 инспекторов лесной охраны, поставлены 26 постов совместно с сотрудниками полиции", - сказал Шабунин на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По его сведениям, в ноябре этого года выявлено уже три случая незаконных вырубок новогодних елей, всех нарушителей задержали в Катав-Ивановском районе. В общей сложности у них изъято 271 новогоднее дерево.

"Ущерб лесному фонду оценен в 386 рублей, он будет предъявлен нарушителям", - пояснил начальник отдела.

Он также добавил, что в прошлом году за ноябрь-декабрь сотрудники лесной охраны выявили 11 подобных случаев – было вырублено 180 деревьев на общую сумму около 440 тыс. рублей.

"В том числе в прошлом году был задержан нарушитель, спиливавший пушистые верхушки высоких елей. Он забирался на дерево с помощью альпинистского снаряжения. Деревья после такой травмы гибнут. Наши лесники обнаружили его по оставленным следам", - рассказал Шабунин.

По его сведениям, в этом году, как и в предыдущем, лесничества и арендаторы заготовят на лесных угодьях области 20 тыс. новогодних деревьев. Вырубка совмещается с очисткой лесных просек, подготовкой минерализованных полос, санитарной очисткой леса.

"По нашим оценкам, жители области покупают ежегодно около 100 тыс. новогодних деревьев. Из нашей области на рынок поступают в основном сосенки и пихты, из соседних областей - Свердловской и Пермской - привозят в основном ели", - уточнил сотрудник ГУ лесами.

Он добавил, что на продажу вырубаются в основном восьмилетние деревья. Их оптовая цена в лесничествах составляет 135 рублей за дерево. При желании жители области также могут обратиться в лесничество и выбрать себе елку по более низкой цене, чем на новогодних базарах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще