Репортажи 11 декабря 2019 г. 14:15

Штурман экипажа Карякина считает плюсом проведение ралли "Дакар-2020" в Саудовской Аравии

Екатеринбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Штурман экипажа Сергея Карякина Антон Власюк назвал плюсом проведение ралли-марафона "Дакар-2020" в Саудовской Аравии.

"В этом году "Дакар" пройдет в Саудовской Аравии. Это произойдет впервые за последнее время, так как последние 11 лет "Дакар" проходил в Южной Америке. (...) Для нас это большой плюс, так как доставка техники из России до Америки занимала длительное время и процедура была не дешевой. Сейчас намного ближе и меньше времени тратиться на доставку техники до "Дакара", поэтому у нас было больше времени в этом году подготовиться, построить машину", - сказал Власюк на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

Он отметил, что не знает, чего ожидать от маршрута ралли.

"Для меня как для штурмана это новая страна и пока не знаю, чего ожидать, будем подстраиваться уже на месте к рельефу, к масштабу этой гонки, потому что совершенно другое покрытие, обещают организаторы как пески, так и камни, и грунтовые дороги. Поэтому посмотрим, будем подстраивать нашу тактику в зависимости от того, какая будет погода, какая будет поверхность трассы, и, я думаю, у нас все получится", - пояснил Власюк.

Пилот Сергей Карякин добавил, что во время ралли могут возникнуть сложности с выбором давления колес и настройкой подвески.

"Я думаю, что самое сложное будет в этом году в Саудовской Аравии – это, конечно же, выбор давления колес, настройка подвески. Вот эта комбинация песка с камнями - это самое сложное, что может быть для пилотирования, для настройки техники, потому что это два абсолютно разных типа поверхности, две по сути разных настройки машины", - уточнил он.

Пилот Александр Доросинский, который выступает на ралли "Дакар" в категории Т1 (внедорожники), назвал перепад температур одной из сложностей маршрута.

"В том и сложность этого "Дакара" - перепад температур от минус 5 до плюс 35 градусов, наверное. Ночью там жуткий холод", - сказал он.

Как сообщалось, на гонку "Дакар-2020" заявлен 351 боевой экипаж (против 334 в Перу в 2019 году): 170 мотоциклов и квадроциклов, 134 автомобиля и багги, 47 грузовиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще