Репортажи 12 декабря 2019 г. 11:48

Количество жалоб на проведение госзакупок в Свердловской области в 2019г удвоилось

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Свердловской области в 2019 году получило в два раза больше жалоб на проведение госзакупок, чем в 2018 году, сообщил замруководителя управления - начальник отдела контроля закупок Свердловского УФАС Антон Трофимов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По данным на декабрь в ведомство поступило 674 жалобы по 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), годом ранее - 366. При этом только часть из них оказались обоснованными.

"По 223-му закону количество обоснованных жалоб в этом году составило порядка 22, то есть примерно каждая пятая жалоба, по 44-ФЗ (закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - ИФ) - 35-40% обоснованных жалоб", - сказал Трофимов.

По его словам, большое количество обращений поступает от так называемых "профессиональных жалобщиков", которые жалуются на все подряд, но ни разу на торги не вышли.

"С одной стороны, они такое достаточно большое зло, которое тормозит закупки и не дает заказчикам оперативно торговать, но с другой стороны - они держат их (заказчиков - ИФ) в напряжении и заставляют обращать внимание на нововведения в законодательстве", - отметил он.

Чаще всего обоснованность жалоб подтверждаются в таких сферах как медицина, строительство, охрана и питание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще