Репортажи 18 декабря 2019 г. 12:12

Объем долгов в Свердловской области в 2019 году вырос за счет штрафов ГИБДД - приставы

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы отмечают рост количества исполнительных производств в Свердловской области в 2019 году, сообщил руководитель управления федеральной службы судебных приставов по региону Альбина Сухорукова.

"В текущем году на исполнении судебных приставов в Свердловской области находилось 3 млн 200 тыс. исполнительных производств. Мы впервые в этом году перешли трехмиллионный рубеж по наличию исполнительных производств в работе судебных приставов. Это на 800 тыс. больше, чем в прошлом году", - сказала Сухорукова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, это происходит за счет взыскания административных штрафов, по большей части - штрафов ГИБДД. Их объем в 2019 году оставил 1,3 млн.

"Основная категория, которая увеличила объем исполнительных производств, - это штрафы Госавтоинспеции. Это связано в первую очередь с тем, что увеличивается количество камер, фиксирующих административные правонарушения", - пояснила Сухорукова.

Она отметила, что также на 23% выросло количество должников по кредитам

"В Свердловской области на текущий момент более 300 тыс. человек имеют задолженность по кредитным платежам. <...> Самым "закредитованным" районом области является Камышловский. В нем проживают 8,2 тыс. должников по кредитным платежам", - уточнила Сухорукова.

Она добавила, что также в 2019 году в регионе на 20% увеличилось число должников по коммунальным платежам.

По словам Сухоруковой, основное количество должников - физические лица.

"По задолженностям юридических лиц решение принимает арбитражный суд, и порядка 5-7% от имеющихся исполнительных производств составляет задолженность юридических лиц", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще