Репортажи 19 декабря 2019 г. 15:57

Студенческие семьи в Тюменской области при рождении первенца смогут получить маткапитал без учета ценза оседлости

Тюмень. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюменской области в следующем году будут значительно повышены региональные выплаты семьям с детьми, сообщила заместитель директора департамента социального развития региона Ирина Ожогина.

"С 1 января 2020 года вводится региональный материнский капитал при рождении первого ребенка", - сказала Ожогина на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, право на такую выплату в 150 тыс. рублей будут иметь семьи, проживающие на территории Тюменской области в течение пяти лет.

При этом Ожогина подчеркнула, что 150 тыс. рублей при рождении первенца получат и студенческие семьи, но ценз оседлости студентов касаться не будет. "Если они учатся очно, то на них ценз оседлости распространяться не будет", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, с 2020 года в Тюменской области будет увеличен размер семейного капитала при рождении третьего и последующего ребенка.

"Сейчас он составляет 40 тыс. рублей, с 1 января размер выплаты увеличится до 100 тыс. рублей. Очень значимое изменение", - отметила замдиректора облдепартамента соцразвития.

Ранее сообщалось, что 21 ноября этого года глава региона Александр Моор, выступая с ежегодным посланием депутатам облдумы, заявил, что власти Тюменской области планируют повысить региональные выплаты семьям с детьми.

12 декабря депутаты облдумы приняли закон о выплате регионального материнского капитала при рождении первого ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще