Репортажи 10 января 2020 г. 13:29

В Свердловской области сократилось число госпитализированных с отравлением алкоголем в новогодние праздники - главный токсиколог региона

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Число оказавшихся на больничных койках с острыми отравлениями в эти новогодние праздники в Свердловской области значительно уменьшилось по сравнению с показателем прошлого года, сообщил главный токсиколог региона Андрей Чекмарев.

"В новогодние праздники ситуация с острыми отравлениями была стабильная, наблюдалась положительная динамика. В Центр острых отравлений Екатеринбурга было госпитализировано 59 человек, в прошлом году - порядка 85", - сказал Чекмарев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

При этом 23 человека из госпитализированных отравились прижигающими жидкостями и медикаментами, 18 человек - наркотическими веществами и столько же - алкоголем.

"Летальных исходов не было", - заявил Чекмарев.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" главный токсиколог Свердловской области, среди госпитализированных с алкогольным отравлением было четверо несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. В праздничные дни прошлого года с таким диагнозом в Центр попали 30 человек, в том числе восемь детей. С наркотическим отравлением поступили 19 человек.

Андрей Чекмарев также отметил, что в новогодние каникулы в области не было зафиксировано ни одного случая отравления снюсами.

"За 2019 год по области было зарегистрировано 13 отравлений снюсами, из них восемь - в Екатеринбурге. Возраст госпитализированных от 10 до 17 лет", - сказал Чекмарев, добавив, что из госпитализированных в Екатеринбурге детей лишь двое были из госучреждений, остальные - из полных семей.

Главный врач Свердловской областной психиатрической больницы Олег Сердюк также отметил, что минувшие новогодние праздники с точки зрения психологического здоровья жителей региона были более спокойными, чем прошлогодние.

"Такие тенденции наблюдаются среди населения всей России. Меньше федеральных каналов люди смотрят, больше занимаются активными делами", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще