Репортажи 16 января 2020 г. 13:05

Из-за теплой погоды в Свердловской области сократится количество купелей для крещенских купаний

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Купелей, оборудованных для крещенских купаний в Свердловской области, в этом году будет меньше, сообщила начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС региона Ирина Каменных.

По ее данным, в текущем году поданы заявки на открытие 141 купели на водных объектах в области. В прошлом году работало 152.

"В 2019 году средняя толщина льда была больше на десять сантиметров. Грузоподъемность льда сейчас понижена. Средняя толщина льда на водных объектах составляет 25 см. Структура льда неоднородная, напитанная водой", - пояснила Каменных на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Из-за тонкого льда в этом году не будут оборудованы купели в Артемовском, Верхней Пышме, Красноуральске, Верхнем Дуброво, а также на Калининских разрезах в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

На водных объектах Екатеринбурга в Крещение будут организованы 13 купелей вместо тридцати в 2019-м.

"Наиболее активные места посещения крещенских мероприятий - на Шарташе и на Верх-Исетском пруду", - отметила Каменных.

На открытых купелях из-за теплой погоды и меньшей плотности льда, по данным МЧС, будут приняты дополнительные меры безопасности: сбор участников купаний будет осуществляться на береговой зоне, а вход на ледовую поверхность будет выполняться по деревянным трапам в порядке очередности.

"Максимальное количество людей, одновременно допускаемых на лед, при средней толщине льда составляет 20 человек", - подчеркнула Каменных.

Председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, отец Даниил Рябинин также отметил, что в городе в Крещение будут работать мобильные купели при трех храмах: Большом Златоусте, Храм-на-Крови и Благовещенском храме Святых Божиих строителей (микрорайон Академический).

"Они всегда пользуются спросом. Не надо ехать на источник, подвергать себя опасности. У таких купелей всегда дежурят медицинские работники, сотрудники безопасности и располагаются пункты обогрева", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще