Репортажи 31 января 2020 г. 15:09

Челябинская область завершила реорганизацию управления лесным хозяйством

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область с 2020 года изменила структуру управления лесным фондом, создав 22 территориальных отдела, сообщил начальник главного управления лесами региона Сергей Лаврова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске во вторник.

"Ранее у нас было 23 подведомственных учреждения, в чьи полномочия входили хозяйствующие функции и контрольные мероприятия. Мы провели работу по разделению данного функционала. В результате на базе Шершневского лесничества образовано казенное учреждение - управление лесничествами Челябинской области", - сказал он.

По его словам, в новую структуру вошло само учреждение и 22 территориальных отдела, созданных вместо работавших ранее лесничеств.

Основная функция отделов - осуществление контрольно-надзорных функций. Лесохозяйственной деятельностью будут заниматься арендаторы и лесхозы.

"В результате реорганизации были ликвидированы 12 бюджетных учреждений в горно-заводской зоне - там, где территории почти полностью переданы в аренду. Оставшиеся 10 учреждений на юге области перешли в статус лесхозов. Фактически все работники ликвидированных учреждений переведены на работу в новое казенное учреждение", - сообщил Лавров.

Он также отметил, что за ГУ лесами остались представительства - пожарно-производственные участки, которые в том числе будут заниматься тушением лесных пожаров. Ранее эта обязанность в горно-заводской зоне была возложена на арендаторов.

Ранее Лавров сообщал, что 60% из более 2 млн гектаров лесного фонда области находится в аренде. Коммерческие предприятия, помимо того, что извлекают доход из пользования лесом, обязаны заниматься его лесовосстановлением, санитарными вырубками, принимать меры пожарной безопасности. Поэтому лесничества в этих территориях не нужны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще