Репортажи 17 марта 2020 г. 13:32

SMS-реклама по итогам 2019г лидирует в жалобах жителей Челябинской области на незаконную рекламу

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Челябинской области в 2019 году подали 486 жалоб на незаконную рекламу, из них 202 составили обращения на SMS-рекламу, сообщила руководитель Челябинского управления ФАС Анна Козлова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Жалобы на SMS-рекламу лидируют в списке заявлений о незаконной рекламе, поступающих от населения, не первый год и не только у нас в Челябинской области", - сказала Козлова.

По ее словам, в прошлом году в поле зрения ведомства в связи с SMS-рекламой попало много банков, в частности, "Русский стандарт", Сбербанк, банк "Открытие".

Вместе с тем, глава антимонопольного ведомства отметила, что из 202 жалоб было рассмотрено только 53, из них 36 фактов нарушения подтвердилось. Низкое количество рассмотренных жалоб по сравнению с числом обращений Козлова объяснила тем, что заявители часто не соблюдают правила подачи заявлений. В частности, вместе с жалобой необходимо представить в ведомство пакет документов: снимки экрана телефона с SMS-рекламой, копию договора на оказание услуг связи, согласие на обработку персональных данных.

Как отметила глава Челябинского УФАС, второе место по числу обращений и самых распространенных нарушений законодательства о рекламе занимает реклама финансовых услуг, в частности, микрофинансовых организаций. "Очень много обращений на ненадлежащую рекламу ломбардов. В прошлом году было дело о рекламе с использованием образа улыбающегося ребенка, держащего в руках деньги", - сказала Козлова.

По ее информации, также в прошлом году было много обращений о недостоверной рекламе, в том числе с употреблением обозначений "лучший", "главный", "номер один", а также рекламе шоу и концертов.

Как отметила Козлова, в прошлом году по итогам рассмотрения жалоб граждан на незаконную рекламу было возбуждено 73 дела об административном правонарушении, из которых примерно по половине дел в рамках действующего законодательства были приняты решения о вынесении предупреждения, а не о наложении штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще