Репортажи 23 марта 2020 г. 14:45

Фестиваль "Стенограффия" начинает проект по сохранению объектов стрит-арта в истории

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль уличного искусства "Стенограффия" запускает каталог стрит-арта, который соберет информацию о работах художников, сообщил руководитель фестиваля STENOGRAFFIA Константин Рахманов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

"Мы запускаем отдельный проект, который в большей части будет (...) теоретическим. Кроме рисования мы занимаемся огромной исследовательской работой в уличном искусстве", - заявил Рахманов.

По его словам, за 10 лет существования в фестивале приняли участие более 300 художников, а их работы, которых насчитывается более 500, заняли площадь около 305 тыс. квадратных метров.

"Мы хотим сделать каталог, где будут объекты и информация об объектах, - приведение всех данных в структурированную форму", - уточняет пресс-секретарь "Стенограффии" Екатерина Кизюн.

Инициативу творческой группы фестиваля поддержал начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков, который принял участие в онлайн-конференции, находясь на домашнем карантине.

"Точно совершенно есть (...) по результатам фестиваля те работы, которые, как мне видится, должны войти в историю", - сказал Марков.

Международный фестиваль "Стенограффия" проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За десять лет существования мероприятия в городе появилось более 500 арт-объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще