Репортажи 24 марта 2020 г. 14:23

Свердловские предприятия общепита просят освободить их от страховых выплат - профсоюз

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия общественного питания Свердловской области просят освободить их от страховых взносов, уплачиваемых за работников отрасли, сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских на пресс-конференции, организованной пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" во вторник в Екатеринбурге.

Предприятия отрасли, уточнил Ветлужских, обратились за помощью в решении этого вопроса к региональной Федерации профсоюзов.

"Они (предприятия и организации общепита - ИФ) просят рассмотреть их временный уход от уплаты начислений в фонд заработной платы социальных ассигнований", - пояснил депутат.

По его словам, уплату взносов может взять на себя правительство. "Фонды должны наполняться. Временно освободив работодателей от уплат начислений, прикрывать это (возможно - ИФ) из федерального бюджета", - считает Ветлужских.

Он отметил, что из-за ограничений, введенных в регионе на фоне развития пандемии коронавируса - например, ограничение проведения мероприятий с количеством участников более 50 человек - предприятия наблюдают значительное снижение оказываемых услуг и, как следствие, выручки. Это касается, в частности сфер общественного питания и транспорта.

В то же время, отметил депутат, Федерация профсоюзов Свердловской области не получала информации от работодателей о сокращениях или переводе сотрудников на неполный рабочий день. Однако, резюмировал он, "такие случаи "обязательно будут".

"В долгосрочной перспективе надо (сделать так - ИФ), чтобы рабочие места сохранились, поэтому мы нацеливаем профсоюзные организации совместно с работодателями, с собственниками искать варианты и технологии, которые позволят все-таки обеспечить здоровье, безопасность работников и их доход, пусть на каком-то сниженном варианте, но при этом сохранить жизнедеятельность предприятия", - подчеркнул Ветлужских.

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому в регионе введено ограничение на проведение мероприятий с числом участников от 50 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще