Репортажи 24 марта 2010 г. 14:54

Медики Челябинской области отмечают рост числа социально благополучных больных туберкулезом

Челябинск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области половина от числа больных туберкулезом - представители социально благополучных слоев общества, сообщила на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" главный фтизиатр региона Марина Лехляйдер.

"Туберкулез перестает быть исключительно "болезнью нищих", - отметила она.

По словам М.Лехляйдер, из общего числа заболеваний 85% составляют случаи туберкулеза легких, который чаще встречается у граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Среди представителей социально благополучных слоев общества чаще распространены другие виды туберкулеза.

По словам участвовавшей в пресс-конференции начальника отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Раисы Косаревой, ситуация по заболеваемости туберкулезом в регионе оценивается как стабильно неблагополучная.

"Общее количество больных туберкулезом в области составляет 6 тыс. 424 человека, или 0,6% населения. В прошлом году был зарегистрирован 2 тыс. 491 случай активного туберкулеза, 40% из которых с бактериовыделением. В прошлом году заболели 43 подростка и 30 детей", - рассказала Р.Косарева.

Она также сообщила, что в регионе сложилась тенденция, когда молодые мамы отказываются прививать от туберкулеза своих детей, а также не разрешают ставить пробы манту.

"Сегодня порядка 2-5% мам отказываются от проб манту для своих детей. Если учитывать, что в области насчитывается порядка 500 тыс. детей, получается внушительная цифра необследованных детишек, что представляет угрозу не только для них самих, но и для окружающих детей", - отметила Р.Косарева.

Участницы пресс-конференции также отметили растущую актуальность проблемы госпитализации и лечения больных туберкулезом.

"Порядка 15% заболевших уклоняются от лечения. Это, как правило, асоциальные граждане", - отметила М.Лехляйдер.

"Основную группу риска по заболеваемости туберкулезом, а также смертности от этой болезни составляю ВИЧ-инфицированные", - добавила Р.Косарева.

По ее словам, в прошлом году в суд было направлено 187 материалов о необходимости принудительной госпитализации, привлечено к лечению по решению суда 136 больных туберкулезом (72,7%).

Участницы пресс-конференции призывали жителей региона соблюдать необходимую регулярность флюорографических обследований (2 раза в год для здоровых людей и один раз в год для имеющих соматические заболевания), а также вести здоровый образ жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще