Репортажи 13 мая 2010 г. 14:12

Свердловчанам стали чаще отказывать в выдаче шенгенских виз

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Французское консульство в Екатеринбурге в 2010 году чаще отказывает жителям Свердловской области в выдаче виз.

"С начала года процент отказов составил 2-2,5%, это выше, чем в прошлом году", - сообщил глава дипмиссии Клод Круай на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Он отметил, что главная причина отказов в визе - мелкий обман граждан при заполнении документов.

В частности, консульство отказывает в визе, если человек уже оформлял документ, но проводил отпуск в другой стране, "не надо летать в Италию или Испанию через Францию", отметил генеральный консул.

Также причиной отказа в визе может стать попытка указать недостоверную цель визита в страну.

"Если во Франции у хорошенькой девушки есть друг, не надо писать, что она едет на три месяца в Ниццу, чтобы учить язык", - сказал К.Круай.

Туристы иногда предоставляют недостоверные справки о зарплате с места работы и фиктивную бронь в гостинице, пояснил глава генерального консульства Франции в Екатеринбурге.

Он добавил, что по новым правилам консульства обязаны в письменном виде объяснять причины отказа, и это вызывает неудобства.

"Это раздражает. Человек всегда сам знает, что он солгал. В этих случаях надо наказывать", - сказал К.Круай.

В представительстве Чешской республики процент отказов в выдаче виз ниже - около 1,5%, но причины те же - предоставление недостоверные данные, отметил на этой же пресс-конференции генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш.

Он также сообщил, что в 2009 году поток туристов из Свердловской области в Чехию сократился на 30% по сравнению с 2008 годом и составил менее 16 тыс. человек.

"Сейчас дно кризиса пройдено, и мы отмечаем повышение активности, в апреле мы выдали на 19% виз больше. Рассчитываем, что по итогам года мы выдадим около 20 тыс. виз", - сказал М.Рамеш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще